Как заменить матрицу в MacBook Pro Retina

uip-service-6

В своем блоге мы много и часто пишем о программах, фичах и лайфхаках для техники Apple. Сегодня поговорим о ремонте. В этой статье мы немного приоткрыли завесу внутренней кухни мастерских UiPservice и рассказали о том, как происходит замена матрицы в MacBook Pro Retina. Нам удалось разговорить инженера и вот, что он поведал.

Внимание! Данная статья не является руководством по замене матрицы, а скорее носит информационный характер. Без профессионального оборудования и знаний вы можете лишь усугубить поломку.

Из-за конструктивных особенностей реализации матрицы в MacBook Pro Retina замена этой детали стала настоящим кошмаром. В первую очередь из-за того, что в этих моделях MacBook Pro нет обычного защитного стекла. Внешнее стекло является частью матрицы, которая клеится к задней крышке ноутбука.

По официальной документации Apple верхняя крышка не разборная. Это значит, что в случае получения подобного повреждения и при обращении в авторизованных сервисный центре вам бы предложили полностью заменить верхнюю крышку с дисплеем в сборе. Это довольно накладно, так как кроме матрицы в верхней крышке находятся камера, Wi-Fi антенна и LED-подсветка.
Однако, в процессе изучения конструкции повреждённых крышек, инженеры не авторизованных сервисных центров пришли к выводу, что заменить матрицу в MacBook Pro Retina все же можно. Однако этот ремонт очень сложен.

Почему заменить матрицу в MacBook Pro Retina не просто

Дело в том, что в MacBook Pro с Retina-дисплеем крышка очень тонкая. Это самым благоприятным образом влияет на толщину ноутбука в целом. Однако, с конструктивной точки зрения это всё было достигнуто способами, которые исключают ремонт MacBook Pro с повреждениями экрана подавляющим большинством специалистов.

Процесс демонтажа сильно усложнился и требует навыков и знаний, не имея которых можно испортить всю верхнюю крышку или один из ее компонентов. Например, если не аккуратно снять старую матрицу, то её можно разбить и осколки повредят слой подсветки. Восстановить его будет уже нельзя. Ну или сломать камеру в верхней части дисплея в процессе демонтажа.

Что нужно сделать для того, чтобы заменить разбитую матрицу в MacBook Pro Retina

Для того, чтобы произвести такой ремонт нужно выполнить следующий перечень действий:

  • Отсоединить крышку с повреждённым дисплеем от корпуса. Для выполнения этой операции понадобиться разобрать всю нижнюю часть для того, чтобы добраться до петель, при помощи которых крышка крепится к корпусу.
  • Демонтировать фиксаторы защитного пластикового колпачка, который закрывает Wi-Fi антенну.
  • Снять Wi-Fi антенну.
  • Отключить шлейф матрицы.
  • Снять плату с контроллером матрицы.
  • Отсоединяем с верхней крышки петли.
  • Отклеить резинку по периметру матрицы.
  • Открутить внизу винты, которые крепят матрицу к крышке.
  • Отклеить старую матрицу.

После того, как все эти действия выполнены, крышка очищается от старого клея и приклеивается новая матрица. В процессе сборки все вышеперечисленные действия повторяются в обратном порядке.

Еще раз обратим внимание на то, что инженеры UiPservice настоятельно не рекомендуют самостоятельно разбирать верхнюю крышку вашего MacBook Pro Retina.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.