Apple Pay заработал в Украине. Как подключить карты и начать пользоваться

apple-pay

О приходе платежного сервиса Apple Pay в Украину рассказали в апреле 2018 года, упомянув, что запуск состоится «в ближайшие месяцы». Всего через месяц сервис уже запустился. Рассказываем, какие банки поддерживают Apple Pay, как добавить карты и как правильно пользоваться Apple Pay в Украине. 

Первый и пока единственный банк, поддерживающий Apple Pay в Украине — Приватбанк. На очереди подключение пользователей Ощадбанка, дальше подтянутся и все остальные. Поэтому, чтобы пользоваться Apple Pay прямо сейчас, вам нужна действующая карта Приватбанка. Мы протестировали разные виды карт, работают все: «Универсальные» с бесконтактными чипами и без, «Универсальные Gold», «Platinum» и другие.

Как добавить украинскую карту в Apple Pay

Помните, что не все модели iPhone поддерживают Apple Pay. Вот поддерживаемые: iPhone SE, iPhone 6 и 6 Plus, iPhone 6s и 6s Plus, iPhone 7 и 7 Plus, iPhone 8 и 8 Plus, iPhone X. Также убедитесь, что у вас выставлен регион «Украина» в основных настройках iPhone.

Дальше откройте приложение Wallet и нажмите на значок «+» в правом верхнем углу. Следующий шаг — сканирование карты. Просто поднесите платежную карту к камере и сравняйте выделенное на экране поле с краями карты. iPhone автоматически распознает все цифры и введет их за вас. Такой трюк может не сработать, если у вас изношена передняя сторона карты — тогда придется ввести все данные вручную.

apple-pay-ukraine apple-pay-ukraine

После этого останется добавить CVV и подождать, пока система свяжется с банком для проверки всех данных. В случае с Приватбанком, для подтверждения он может выслать код авторизации в SMS или отправит запрос в приложение Приват24 на iOS. Нужно только открыть программу и подтвердить добавление карты.

apple-pay-ukraine apple-pay-ukraine

Также карты можно добавить и на Apple Watch. Для этого откройте приложение Watch на смартфоне, зайдите в раздел Wallet и выберите карты, которые добавлены на iPhone.

apple-pay-ukraine

Как добавить карту через Приват24

Карты Приватбанка можно добавлять в Wallet прямо через приложение Приват24 для iOS. Для этого нужно просто открыть приложение, выбрать нужную карту и кликнуть по кнопке «Добавить в Apple Pay». Подтверждение в этом случае не потребуется.

apple-pay-ukraine apple-pay-ukraine

Как пользоваться Apple Pay на iPhone и Apple Watch

Оплату через Apple Pay поддерживают все терминалы, поддерживающие бесконтактные платежи (PayPass). На всех iPhone, кроме iPhone X, для оплаты нужно на заблокированном экране дважды нажать кнопку Home, поднести смартфон к терминалу и подтвердить платеж с помощью Touch ID. На iPhone X для этого нужно дважды нажать кнопку блокировки, а после подтвердить платеж с помощью сканера Face ID. Если Touch ID или Face ID не настроены, то iPhone просто попросит пароль блокировки.

apple-pay-ukraine apple-pay-ukraine

На Apple Watch для оплаты нужно дважды нажать кнопку включения, а после просто поднести руку к терминалу — Apple Watch не спрашивают пароль.

apple-pay-ukraine apple-pay-ukraine

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.