Apple показала iOS 12: что изменилось и как установить бета-версию?

ios-12

4 июня на конференции для разработчиков WWDC’18 Apple представила новую 12-ю версию операционной системы iOS. Ей компания уделила больше всего внимания на презентации, и это неудивительно — нововведений много. Вкратце рассказываем, что показала Apple и как установить первую бета-версию iOS 12.

Производительность

Первое, о чем рассказали представители компании со сцены, — iOS 12 будут поддерживать все те же устройства, которые поддерживают iOS 11 сейчас. В новой версии операционки Apple сделала упор на производительность и скорость работы, поэтому даже на старых iPhone и iPad iOS 12 будет работать стабильно и быстро. По заявлениям, камера будет открываться на 70% быстрее, клавиатура будет запускаться на 50% быстрее, а прирост скорости открытий приложений — 100%.

Новые и обновленные приложения

Apple Books. Теперь iBooks избавились от приставки «i», поменяв заодно дизайн интерфейса. Приложение теперь больше похоже на остальные программы Apple — такое же минималистичное и «карточное».

ios-12-books

Stocks. Приложение для отслеживания рынков изменило дизайн и получило новый интерактивный раздел с новостями компаний.

ios-12-stocks

Voice Memos. Диктофон изменился внешне, научился давать разные имена каждой аудиозаписи автоматически (основываясь на местоположении). А еще получил синхронизацию в iCloud, ведь приложение появится и на iPad, и на Mac тоже.

ios-12-voice-memos

News. Ридер получил новый дизайн для iPhone и iPad и поддерживает новые алгоритмы подбора контента.

ios-12-news

Photos. Появились умный поиск и предложения. Во вкладке «Для вас» смартфон теперь будет предлагать подборки фотографий или альбомы для шеринга с друзьями, покажет фото «в этот день в прошлом». А еще улучшено распознавание объектов.

ios-12-photos ios-12-photos

FaceTime. Приложение теперь поддерживает групповые звонки — до 32 человек одновременно. Собеседники размещаются на одном экране в виде плиток, которые меняют приоритетность в показе, когда те начинают говорить.

ios-12-facetime

Animoji и Memoji

Появились новые Animoji — динозавра, привидения, коалы и тигра. Теперь их всего 16 штук. Но помимо стандартных анимированных эмоджи также можно создать и собственную модель, функция получила название Memoji. Она доступна, как и Animoji, только на iPhone X. Пользователь может выбрать «шаблонное» лицо из предложенных и создать свой собственный образ: можно менять прическу, аксессуары, цвет губ, глаз и форму лица. Memoji потом можно делиться в iMessage или применять в реальном времени в FaceTime.

ios-12-memoji ios-12-memoji

Уведомления и режим «Не беспокоить»

Если вы страдаете от переизбытка уведомлений, то iOS 12 определенно упростит вам жизнь. Все уведомления в новой системе теперь группируются. Во-первых, так точно ничего не останется без внимания. Во-вторых, все стеки уведомлений настраиваются отдельно. Например, можно отключить уведомления от конкретного приложения на определенное время прямо из центра уведомлений.

ios-12-do-not-disturb

Также на презентации показали новый режим «Не беспокоить». Теперь он не просто отключает звук уведомлений ночью, а и не показывает на экране их вовсе. А еще режим стал чуть умнее: его можно включить до вечера, до момента, пока вы не покинете конкретное место или событие.

Siri и Shortcuts

Siri тоже уделили много внимания. Голосовой помощник в iOS 12 может работать по заданным пользователем «шорткатам» — определенным фразам, которые выполняют сразу несколько действий. Например, можно создать набор действий для поездки с работы домой на машине: отправить жене сообщение «Я еду домой», запустить карты с маршрутом, включить плейлист или радио. При этом для активации нужно только сказать Siri «Поехали домой», сохранив фразу в специальном приложении Shortcuts.

ios-12-siri-shortcuts

Мониторинг использования

В iOS 12 теперь можно посмотреть, как именно пользователь взаимодействует с устройством: какие приложения запускает, сколько времени проводит в каждом из них, в каком месте и в какое время суток. Вся информация собирается в удобные графики. Можно посмотреть как собственную статистику, так и членов семьи. Особенно это актуально для родителей — прямо из приложения можно будет ограничить доступ или продолжительность использования отдельных программ и игр.

ios-12-screen-time

Как установить iOS 12 beta 1

Чтобы установить бета-версию iOS 12, вам нужен профиль разработчика. Скачайте профиль, откройте и установите его на iOS-устройстве, а после перезагрузите систему. После этого перейдите в Настройки iOS — Основные — Обновления и установите iOS 12.

ios-12-beta

Помните, что первая бета-версия может работать некорректно. Заранее позаботьтесь о резервной копии iPhone или iPad и ни в коем случае не делайте копию уже на iOS 12 — она не будет актуальна, если вы захотите вернуться обратно на iOS 11.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.